Главы европейских МИДов в процессе грядущей 22 февраля встречи могут принять решение об увеличении санкционных мер против Рф в согласовании с новым запретительным режимом за нарушение гражданских прав.
Про это на страницах личного блога заявил верховный член Европейского Союза по внешнеполитическим вопросам и политике безопасности Жозеп Боррель.
«Мы обсудим эти вопросы c главами внешнеполитических ведомств ЕС. Как и постоянно, конкретно государства должны принять решение о последующих действиях, и да, они могут включать санкционные меры», — сообщил Боррель.
Он упомянул, что в декабре прошедшего года ЕС утвердил новый режим индивидуальных санкционных мер, предполагающ?? введение ограничений за нарушение гражданских прав.
Данное обращение Боррель сделал после возврата из города Москва, где он провел переговоры с министром иностранных дел Рф Сергеем Лавровым. Согласно мнению главы европейской дипломатии, эта встреча продемонстрировала, что «Российская Федерация больше отделяется от Европы».
«Властные структуры России не захотели пользоваться этой возможностью для больше конструктивного общения с Евросоюзом. Это расстраивает, и мы обязаны подумать о последствиях», — сообщил он.
Согласно мнению Борреля, по причине положения дел вокруг представителя оппозиции Алексея Навального отношения города Москва и Брюсселя снизились до самого низкого за долгие и длительные годы уровня. Европейский Союз очень обеспокоен «внутренней ситуацией в Российской Федерации, в том числе политические свободы, верховенство закона и гражданские права», подчеркнул он. Руководитель дипломатической миссии ЕС напомнил об обязанностях Рф, которые она приняла на себя в согласовании с Европейской конвенцией о правах человека. Как он сообщил, то, что Европейский Союз заставляет Москву их исполнять, не является вмешательством.
Сергей Лавров, со своей стороны, в ходе диалога с Боррелем сообщил об отсутствии нормальности в отношениях Рф и Европейского Союза.
«Это больная положение дел, которая не приносит благо никому», — сообщил глава российского Министерства иностранных дел.
Как рассказал глава министерства, до этого к отношениям города Москва и Брюсселя существовал системный и всеобъятный подход, но он «был обрушен Европейским союзом в однобоком порядке».