Германия предоставит убежище 50 представителям оппозиции из Республики Белоруссия, сказала 11 февраля Sueddeutsche Zeitung.
По сведениям СМИ, идет речь об представителях оппозиции и их семьях. Газета ссылается на ответ МВД ФРГ на депутатский запрос. В материале газеты нет имен представителей оппозиции.
До этого Республику Белоруссия оставили бывшие претенденты в руководители Светлана Тихановская и Валерий Цепкало.
На прошедших в августе выборах главу Республики Белоруссия Светлана Тихановская стала второй. Её сторонники не признали показатели подсчетов, и до настоящего дня выходят на демонстрации. Сама Тихановская уехала заграницу скоро после оглашения результатов.
Против Валерия Цепкало открыто уголовное производство, он располагается в розыске также в Российской Федерации. На текущей неделе белорусские власти сообщили, что будут добиваться его выдачи у Латвии.