Главнокомандующий Украинской армией Руслан Хомчак, руководитель Генерального штаба ВСУ Сергей Корнийчук и глава ВВС Сергей Дроздов обратились в суд на министерство обороны государства, требуя отменить дисциплинарные взыскания, которые были вынесены по итогам служебного расследования.
Такие сведения распространило издание «Українськi Новини».
Дисциплинарные взыскания были вынесены, вероятно по итогам проверки соответствия служебному положению катастрофы авиалайнера Ан-26.
Министр обороны Украины Андрей Таран 27 ноября прошедшего года объявил серьезный выговор Дроздову и Корнийчуку. В отношении Хомчака в этот же день было вынесено дисциплинарное взыскание.
Армейский транспортный лайнер Ан-26 разбился 25 сентября около города Чугуев в Харьковской области во время учебного полета. На борту находились 27 человек: 7 участников команды и 20 учащихся Харьковского государственного института воздушных сил имени Ивана Кожедуба, 1-го учащегося к полетам не допустили. По сведениям из официальных источников, погибли 26 человек.
По факту крушения начато расследование по статье о несоблюдении правил полетов и приготовлении к ним, что привело к катастрофе и тяжким результатам. Следствие изучает 4 версии трагедии: трагедия в результате технической поломки агрегатов летательного аппарата; трагедия в результате ненадлежащего выполнения собственных служебных обязательств командой; ненадлежащее выполнение служебных обязательств лицами, бывш?? ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое сервис самолета и подготовка его к полету.