Член сената Алексей Пушков высказался по поводу скандала с невыдачей США виз российским представителям СМИ для поездки в Нью-Йорк на совещание Совета безопасности ООН.
Мысль переноса центрального офиса ООН из Нью-Йорка в один из городов Европы либо Азии уже издавна поднимается в международной общественности, подчеркнул член сената. «В 2009 году мне об этом в Триполи говорил Муаммар Каддафи», — подчеркнул Пушков.
«Почему мы все должны, чтоб поучаствовать в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций, отчаливать за океан, в другую временную зону? — выражал недовольство он. — Большая часть стран мира находятся в Африке, Европе и Азии. Почему мы должны ездить в Америку?!»
Естественно, сообщил Пушков, на сегодня эта мысль смотрится нереализуемой, но сам факт её обсуждения в мире гласит о многом. По меньшей мере, о меняющемся отношении к Соединенным Штатам Америки, которые, притом, делают трудности для участия ряда стран в работе ООН, подчеркнул он.
«Скандал с отказом в актуальной предоставлении виз российским представителям СМИ, которые сопровождали Сергея Лаврова в его поездке в главный офис ООН в Нью-Йорке, — только самый последний пример», — сказал Пушков.
Как докладывало EADaily, представителям СМИ не выдали американские визы для поездки с министром иностранных дел Россия Сергеем Лавровым на совещания Совбеза ООН. С апреля Российская Федерация является главой в Совете безопасности ООН.