Российский писатель Алексей Иванов, узнаваемый по роману «Географ глобус пропил», попал в центре скандала с сепаратистским душком. Писатель на публике предложил провести в числе обитателей Калининградской области голосование — за они либо против отделения от Российской Федерации.
Писатель Алексей Иванов прибыл в Калининград для презентации собственного романа «Тени тевтонов», который повествует об истории Восточной Пруссии. Визит состоялся при помощи Ведомства культуры и туризма Калининградской области. Общаясь с местной элитой во главе с главой региона Антоном Алихановым, Иванов расставил акценты собственной новой литературной работы: «У меня нет озлобления по отношению к Тевтонскому ордену», а «о Величавой Отечественной войне я писал, беря во внимание случившееся, которую пережили не лишь российские, да и немцы». Когда же Иванова спросили о будущем российского эксклава на Балтике, писатель ответил:
«Мне видится, что Калининградская область станет порталом Рф в Европу».
Свою идея писатель развил в телеинтервью СМИ. При ответе на вопрос ведущей: «Как обусловлен один из страхов сегодняшней власти — утратить Российскую Федерацию? Калининград — одна из наиболее тревожных территорий», Иванов произнес в числе остального:
«Нужно провести в данном регионе голосование и поглядеть, чего желают люди. Если они, к примеру, желают отсоединяться от Российской Федерации, то Российская Федерация обязана сделать какие-то деяния, чтоб люди перехотели отсоединяться, а не попросту воспрещать этим людям высказывать своё мнение».
Оценивая отношения меж общегосударственным центром и регионами, Иванов произнес:
«Есть всецело подчинённые (Москве) территории, которые живут в логике т. н. внутренней колонизации. Регионы требуют не отделения от Российской Федерации, каких-либо суперправ, они требуют обыденного федерализма: права распоряжаться теми средствами, которые сами зарабатывают, и права устраивать свою внутреннюю жизнь в согласовании со собственной идентичностью, но не московскими представлениями о ней».
Как считают калининградского защитника Максима Устинова, в словах писателя Иванова усматриваются выражения побудительного характера, которые призывают к отсоединению Калининградской области от России, правда выраженные в некатегорической форме предложения.
«Непременно, конечные заключения в состоянии сделать исследование лингвистических данных, но, по моему мнению, в словах писателя усматривается состав правонарушения, который был предусмотрен ст. 20.3.2 КоАП Россия „Общественные просьбы к реализации действий, которые были направлены на нарушение неприкосновенности территорий России“, — сообщил журналисту EADaily юрист Устинов. — У субъектов России нет права на выход из её состава. Запрещено даже ставить схожий вопрос, тем паче вынести его на голосование».
EADaily подчеркивает, что, согласно корректировкам в Конституции Рф, устанавливается вину за просьбы и деяния, которые направлены на отчуждение части территории Рф. Сепаратистские выражения, совершённые с внедрением средства массовой информации и веба, повлекут наложение административного штрафа на людей в размере до 100 тысяч рублей, на руководящих лиц — до 200 тысяч рублей, на организаций — до 500 тысяч рублей.
Редакция EADaily просит считать эту публикацию официальным обращением в прокуратуру Калининградской области.
Подчеркнём, писатель Иванов, являясь в российском эксклаве в 2019 году, высказывался за переименование Калининграда в Кёнигсберг.