Президент Колумбии сравнил поимку наркоторговца Отоньеля с падением Эскобара

Данные о поимке главаря занимающейся торговлей наркотиками бандформирования «Клан залива» Дайро Усугу по кличке Отоньель. удостоверил глава государства Иван Дуке.
«Данный удар по Отоньелю в рамках операции «Осирис» знаменует конец для «Клана залива», — сообщил он в процессе встрече с журналистами, которая транслировалась на страничке администрации руководителя страны в Твиттер.
Как считают Дуке, задержание Усуги — это «самый суровый удар, бывш?? нанесен по наркоторговле в данном веке» в Колумбии, он сопоставим по значимости «лишь с падением Пабло Эскобара в девяностых годах».
Дуке подчеркнул, что в отношении Усуги действуют запросы об выдачи, также и в США.
«Мы будем работать с органами власти, чтоб достигнуть данной задачи, но так, чтоб это не воспрепядствовало пролить свет на преступного деяния , которые были совершены в нашему государству», — также сказал президент.
До этого газета El Tiempo сказала ссылаясь на источники, что Усуга был арестован в муниципалитете Некокли на северо-западе государства в процессе операции, которую провели вместе колумбийская милиция и военные.
«Клан залива» — одна из самых крупных криминальная группировка в Колумбии, занимающаяся торговлей наркотиками. Усуга числился самым разыскиваемым правонарушителем в государстве.