Москва изучает военно-биологическую активность Запада как угрозу собственной безопасности, сообщил заместитель руководителя Министерство иностранных дел Россия Сергей Рябков.
Как он сообщил, «никем не подконтрольная, очень страшная» военно-био деятельность США и их единомышленников просит самого пристального внимания всего международной общественности.
«Изучаем такую активность западных государств, также на территории бывшего СССР, как настоящую угрозу государственной безопасности Россия и остальных стран — сначала тех, на чьей территории она производится», — сообщается в обращении на веб-сайте Министерства иностранных дел Россия.
Рябков подчеркнул, что США, «прикрываясь оказанием санитарно-эпидемиологической поддержки», поставили «на поток» стройку и усовершенствование микробиологических лабораторий во всем мире.
Кроме того, он отметил, что вопросы Рф относительно военно-био программы США на Украине остаются открытыми и требуют решения, Москва продолжит добиваться реакции 2-ух государств.
«Осуществляемая США военно-био деятельность во всем мире является приятным доказательством необходимости экстренного укрепления КБТО. В свете этого очень нужными остаются надлежащие российские начинания», — также сказал Рябков.
Как он сообщил, наилучшим доказательством серьёзности целей западных государств по укреплению режима Конвенции о воспрещении био и токсинного орудия (КБТО) стали бы «не пустые, трескучие обращения по результатам встречи „Группы 7“, а настоящие шаги в русле окончания деструктивной военно-био работе во всем мире».