Турецкая сторона вместе с ООН ведет переговоры с Соединенными Штатами и Англией по снятию препятствий для операций по оплате российской продукции, экспорт которой запланировано в рамках зерновой сделки, сказал СМИ источник, знакомый с переговорами.
До этого в Министерство иностранных дел Рф сообщили, что зерновая сделка увеличена до 17 июля включительно, без каких-то изменений, если за два месяца не будут решены все проблемные вопросы, после этой даты её действие будет закончено. Ограничения для экспорта российского зерна в рамках зерновой сделки пока не разрешены, сообщал глава Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Российские официальные лица в процессе диалогов отмечали, что положения меморандума Россия-ООН, являющийся 2-ой частью зерновой сделки, так до настоящего времени и не выполнены. В российском Министерство иностранных дел, обсуждая еще одно продление сделки, сообщили, что перекосы в её имплементации должны быть исправлены как можно быстрее.
«На данный момент мы вместе с ООН ведем переговоры с западными государствами, в главном, с Соединенными Штатами и Англией, чтоб убрать препятствия в денежных операциях, когда товары из России получит доступ на международные торговые площадки. Процесс непростой, но переговоры длятся. Могу сообщить, что есть осознание того, что это необходимо для беспрепятственной работы механизма», — сообщил источник СМИ.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители Рф, Турции, Украины и ООН, подразумевает вывоз украинского зерна, продуктов питания и удобрений по Черному морю из 3-х портов, в том числе Одессу. Согласованием движения судов занимается Кооперативный организационный центр в Стамбуле. Глава России Владимир Путин в сентябре заявлял, что Запад вывозит огромную часть украинского зерна в свои страны, но не в нуждающиеся государствами Африканского континента.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной соглашения. 2-ая часть — меморандум Российская Федерация-ООН, который был рассчитан на 3 года — предусматривает разблокировку российского экспорта продуктов питания и удобрений, переподключение РСХБ к SWIFT, восстановление поставок сельхозтехники, запасных частей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и ряд остальных мер. Как подчеркивают в столице России, эта часть пакетной соглашения до настоящего времени не производится.