Жители восточной ФРГ недоверчиво относятся к принципу коллективной обороны Североатлантический Альянс и не считают США «надежным партнёром» ФРГ, следует из размещенных сейчас, 7 февраля, итогов анкетирования, который был проведен институтом Allensbach по заказу журнала Der Spiegel.
Как подчеркивается в публикации, меж жителями восточной и западной ФРГ «наблюдается большое отличие в понимании» про то, обязана ли ФРГ оказывать военную поддержку в случае нападение на одну из государств НАТО в согласовании с принципом коллективной обороны.
По итогам анализа, только 30процентов респондентов обитателей Востока сообщили, что ФРГ следовало бы вмешаться в возможный конфликт и, тем, исполнить свои обязанности в рамках Североатлантический Альянс. При всем этом в числе западных германцев численность тех, кто выразил такую же точку зрения, оказалась существенно выше и составила сорок восемь процентов опрошенных.
«В итоге, в вопросе об оказании ФРГ армейской поддержки нет точной картины» , — признаёт Der Spiegel.
Как надо из итогов анкетирования, в общем по стране только 45процентов респондентов выступили за то, чтоб ФРГ взяла на себя обязанности перед партнерам по Североатлантическому Альянсу, при всем этом тридцать пять процентов опрошенных расценили, что ФРГ «лучше не вмешиваться».
Такие же различия в понимании меж западными и восточными германцами касаются восприятия роли США как головного военного напарника ФРГ. В соответствии с данным анализа, только каждый 4-ый (двадцать шесть процентов) житель Востока считает США «надежным партнёром», тогда как в западных странах — каждый 2-ой (пятьдесят процентов).
В процессе проведенного в январе анализа были опрошены 1 023 человека.
Как до этого докладывало EADaily , в ФРГ наметилась тенденция к увеличению количества людей, опасающихся потенциального участия ФРГ в сегодняшнем конфликте Украине. А именно, свыше 59процентов респондентов сообщили о «высочайшей» либо «очень высочайшей» степени озабоченности из-за вероятного втягивания ФРГ в противоборство с Российской Федерацией. Такая же динамика наблюдается и в контексте армейской поддержки Украины: свыше 35% опрошенных подчеркнули, что поставки орудия для ВСУ «заходят очень далековато». При всем этом в восточной части государства такую позиции выразили пятьдесят пять процентов жителей.