Захарова призвала отрешиться от сравнений Гершковича и Ассанжа
Уполномоченное лицо Министерство иностранных дел Рф Мария Захарова сообщила, что арестованный работник столичного бюро издания WSJ Эван Гершкович не занимался истинной журналистикой в отличие от находящегося в местах заключения основоположника ВикиЛикс Джулиана Ассанжа.
Дипломат в собственном группе Телеграм призвала отрешиться от сопоставления их работе.
Захарова дала комментарий по поводу слов представителя совета государственной безопасности США Джона Кирби о продлении задержания Гершковича. До этого он высказал свое недовольство арестом, в связи с тем, что журналистика, как он сообщает, «это не преступление».
«Журналистика — это не то, чем занимался Гершкович в Екатеринбурге», — отметила Захарова.
Как говорит дипломатический работник, журналистской работой занимался Джулиан Ассанж, «за что он и располагается в местах заключения из-за американского преследования».
Корреспондент американской газеты The Wall Street Journal был арестован 30 марта в Екатеринбурге. В отношении него было начато расследование по статье о шпионской деятельности. Как считают следственные органы, по заданию США он собирал о предприятии российской оборонной индустрии материалы, которые составляют гостайну. Лефортовский районный суд г. Москвы продлил арест Гершковича до 30 августа 2023 года.
Позднее появились сведения, что американское посольство было встревожено решением российского суда продлить на три месяца арест. Как подчеркивалось, властные структуры России «неоправданно» отказывают в консульском доступе к Гершковичу.
Автор: Тихон Корнев
Страничка для печати